Verso Teano 22-26 Ottobre 2010

di admin
Programma.

Venerdì 22 ottobre ore 16
Arrivo carovane  Sud-Nord e Nord-Sud nelle aree attrezzate del centro urbano
Apertura stands: Palazzuoli, Cia, Coldiretti, Cnn, Agriturismi, Ass. Commercianti, mercato antiquariato,  espositori altra economia e altro consumo (tipo mercato)
Registrazione
Raduno Nazionale Camperisti (area fiera)- con premiazione dei camper provenienti  da Quarto e Marsala
Spettacolo di musica popolare
Accoglienza: Iscrizione ai workshop ed al Laboratorio : Fare G.A. S che sarà attivo per tutta la durata dell’iniziativa con un suo calendario che sarà reso noto in loco. Gestione spazio gestito dalla  << Banca della memoria>> di Torino.
Incontro delle carovane con  il Comitato Promotore
Sabato 23 ottobre
Ore 9,00 Saluti delle autorità
Raffaele Picierno Sindaco di Teano
Domenico Zinzi Presidente della Provincia
Stefano Caldoro Presidente della Regione Campania
Salvatore Perugini Vice Presidente ANCI
Messaggi delle Carovane  Sud-nord e Nord-sud
Ore 10 Relazioni introduttive
Lo spirito di Teano oggi , Tonino Perna (Comitato pro-Teano)
I valori culturali dell’Altra Italia, Paolo Beni (Arci)
La resistenza alla mercificazione della vita , Alex Zanotelli 
 I valori permanenti della Costituzione Italiana, Sandra Bonsanti (Libertà e Giustizia)
Ore  11,30    Plenaria   
La nazione italiana tra Risorgimento e globalizzazione: bilancio storico  e considerazioni sul presente.
Presiede Rosaria Pentella (Assessore Teano)
Introduce e coordina  Piero Bevilacqua (Università di Roma, La Sapienza):  Il Paese Italia e la camicia stretta della Nazione.
Interventi
*  Le culture del Risorgimento,  Alberto Banti (Università di Pisa)
*  Brigantaggio , guerra civile . il problema del consenso dopo l’Unità, Salvatore Lupo ,(Università di Palermo).
* Donne e culture femminili nel Risorgimento,  Simonetta Soldani, ( Università di Firenze)
*I costi dell’unità ,  Adriano Giannola , (Presidente Fondazione BancoNapoli)
 * Cambiare il regime. Il liberalismo meridionale nel 1860, le insorgenze brigatesche, la questione meridionale »,  Carmine Pinto  (Università di Salerno).
* Il revisionismo storiografico ed il populismo in Italia,  Angelo D’Orsi , Università di Torino
Work shop
Ore 16,30 -19,30  L’Italia come costruzione sociale, politica, culturale
Reading sulle province italiane. In voce Giacomo Casti alla chitarra Matteo Sau (Sardegna)
L’Italia come invenzione della letteratura,coordina Aldo Maria Morace (Università di Sassari)  Sala dell’Annunziata
 Intervengono: Ugo Vignuzzi (Università di Roma, La Sapienza)   Amedeo Quondam  (Università di Roma, La Sapienza) – Raffaele Perrelli  (UNICAL)  – Laura Marchetti  (Università di Foggia) – Guido D’Agostino (Università Federico II di Napoli).
Unità d’Italia, federalismo ed unità dei lavoratori , coordina Piero Di Siena  Sala Convegni Museo Archeologico
Intervengono:
Mario Alcaro (UNICAL): Identità, Federalismo e democrazia partecipativa
Ilario Ammendolia  (Sindaco di Caulonia)  La rinascita dei Comuni con gli immigrati.
Pino Aprile ( Scrittore)  autore di “ Terroni”.
Silvio Gambino  (UNICAL) :   Quale Federalismo  per l’Italia del XXI° secolo.
Giulio Marcon (Sbilanciamoci) Il ginepraio dei costi del Federalismo: chi paga e che cosa?
 Domenico Pesenti (Segretario  Filca-Cisl) : Il Federalismo e l’unità dei lavoratori.
Gigi Sullo (giornalista): Federalismo o Autonomia : quale democrazia vogliamo
Alfredo Zuppiroli ( cardiologo,  Direttore Dipartimento Cardiologico ASL 10, Firenze Presidente Commissione Regionale di Bioetica della RegioneToscana)
Italia -Europa – Mediterraneo, introduce e coordina Bruno Amoroso , Sala del Seminario
Intervengono:
 Matteo Pizzigallo (Università degli Studi di Napoli) L’Europa e il processo unitario  Michele Nardelli (Provincia di Trento) Per una cittadinanza euro mediterranea Fernando Zanni  ( Comune di Teano)
Un patto tra generi e generazioni : riconoscersi responsabili gli uni verso gli altri , coordina  Marco Deriu , Sociologo, Ass. Maschile Plurale
Interventi: Francesca Sapone (Consigliere di Parità prov. di Caserta) – Cristina Rizzelli (Aislo) – Tina Cioffo (Comitato don Diana), Alessia Abbate  (Collettivo Latrones),   Vincenza Pellegrino (Univ. di Parma), Monica Di Sisto (Vicepresidente Fair), Giacomo Panizza (Comunità Progetto Sud) Giovanni Serra (vicepresidente nazionale  MoVI – Movimento per il Volontariato Italiano)
L’Alleanza Nord/Sud contro il potere mafioso: dalla confisca dei beni all’economia solidale, coordina Tonio dell’Olio (Libera) , Imma Fedele (Presidente Agrorinasce), Saletta S. Pietro Aquariis
Intervengono :
Gianni Speranza   (Sindaco di Lamezia) ,Pina Picierno (Deputato) , Lello Magi (Magistrato)  Giulietto Chiesa (giornalista, Ass.Per l’Alternativa),Lino Busà (SOS Impresa), Giovanni di Martino (sindaco di Niscemi, Avviso Pubblico), Danilo Chirico ( Da Sud), Pino Diceli (Centro Peppino Impastato) , Vincenzo Linarello  (Goel). Suor Rita Giaretta (Casa Rut)
 Solidarietà e Federalismo: il ruolo delle città e dei piccoli Comuni , coordina  Edoardo Salzano ( Univ. di Venezia IUAV)
Intervengono :
Vezio De Lucia (urbanista),  Enzo Scandurra (Univ Roma La Sapienza) , Paolo Berdini (Univ.Roma Tor Vergata) , Domenico Finiguerra (sindaco), Walter Schiavella  (segretario generale Fillea CGIL) Pierpaolo Marrone (Pres. Comunità Montana Valle Stura di Demonte. Cn)
Raduno bersaglieri concerto bandistico ore 18,00 (Largo Croci)
Ore 21  Spettacoli di teatro, musica e proiezioni film su Garibaldi ed il Risorgimento
Domenica 24 Ottobre
Plenaria  Ore 9, 00 -10,30
Lettura   del   PATTO DI TEANO
Coordinano Domenico Rizzuti  Chiara Sasso (Comitato promotore) 
Interventi-messaggi di dieci sindaci in rappresentanza di altrettante esperienze significative e valori comuni. 
Acqua Bene Comune
Anna Maria Bigon sindaco comune di Povegliano Veronese (Veneto)
Accoglienza Immigrazione
Domenico Lucano sindaco comune di Riace (Calabria)
Buone Pratiche
Mario Cicero sindaco del comune di  Castelbuono (Sicilia)
Buon mercato
Rosella Blumetti assessore all’Ambiente comune di Corsico (Lombardia)
Costruire la Pace
Sabrina Sergio Gori Sindaco comune di Quarrata (Toscana)
Filiera corta
Gian Luigi Surra sindaco comune di Carmagnola (Piemonte)
La cooperazione decentrata
Claudio Bertalot sindaco del comune di Torre Pellice (Piemonte)
La nostra memoria
Valentina Cuppi  consigliera comune di Marzabotto (Emilia Romagna)
Lotta alla mafia
Giovanni Di Martino sindaco comune di  Niscemi vice Pres Avviso Pubblico (Sicilia )
I nostri rifiuti
Enzo Cenname ex sindaco comune di Camigliano (Campania)
Territorio
Domenico Finiguerra sindaco comune di Cassinetta di Lugagnano (Lombardia)
10,30 -13. 30
Verità e Riconciliazione :dalla memoria storica all’Italia che vogliamo costruire
Coordina ed introduce  Paul Ginsborg (Università di Firenze) : “ Il bilancio della Nazione italiana di uno storico inglese “
Intervengono: 
Lucy Riall ( University of London): “Garibaldi e i problemi dell’Unificazione italiana “
Giovanni Cerchia (Università degli Studi del Molise) “La Costituzione e la Repubblica dei partiti”
Emilio  Franzina  (Università di Verona) “L’emigrazione e l’identità italiana”
Antonio Gibelli (Università di  Genova) :  Un diario, una vita all’italiana
Carmine Pinto (Università di Salerno), “Il Risorgimento degli italiani”
Ore   15-18,30    L’Italia che vogliamo costruire
Workshop
Oltre lo Stato ed il mercato : la gestione dei Beni Comuni, coordinano ed introducono Paolo Cacciari  e Ugo Mattei ,
Sala  dell’Annunziata.
Intervengono:  Eugenio Baronti (già assessore Regione Toscana) , Federico Curatola (sindaco di Bagaladi) , Massimo Covello (Cgil Calabria ), Angelo Mori (Univ. di Firenze), Giacomo Panizza (Comunità Progetto sud).  Laboratorio Verlan (Univerità  di Roma), Filippo Zolesi (Informatico), Alessandro Somma (Economista)
La sovranità alimentare, coordinano ed introducono Maria Grazia Mammuccini (ARS Toscana) e Gianni Tamino (Biologo). Intervengono Ada Cavazzani (Unical) Andrea Ferrante ( presidente AIAB) Maria Fonte (Un. Federico II Napoli), Gianluca Brunori ( Università di Pisa) , Dario Bevilacqua (ARFA) Rappresentante) Davide Biolghini (Tavolo Res Italia)
Paolo Guarnaccia ( Vivi Simeto) Michele Zannini (Acli Terra).
Sala del Seminario.
La sovranità energetica: un piano per uscire dalla dipendenza dal petrolio,
coordina ed introduce Mario Agostinelli (ENEA)
intervengono : Giorgio Schultze (La casa del sole) , Gianni Mattioli (Univ. Roma, La Sapienza) , Beno Biundo (Conserta), Carmelo Pollichino (SolexPi)  , Marco Boschini (sindaco Comune di Colorno),  Sergio Venezia (Co-Energia) . 
Mobilità eco-equa e Grandi Opere , coordina ed introduce  Domenico Gattuso ( Univ. Mediterranea RC),
Intervengono : Osvaldo Pieroni  (UNICAL) , Alberto Ziparo (Univ. di Firenze) Rino Marceca (Comune di Avigliana e vice Pres. Comunità Montana valle di Susa) Claudio Giorno (comitati notav)  Comitati Pendolari, No ponte
I nuovi cittadini italiani: Coordina ed introduce
Lorenzo Guadagnucci (giornalista)
Intervengono : Paolo Naso (Univ. di Roma, La Sapienza ):  Le culture religiose degli immigrati e la religiosità degli italiani.  Pino Lucà Trombetta (Univ. di Bologna):  La metamorfosi culturale dei migranti; Jean Bilongo  rappresentante  delle comunità immigrate a Castelvolturno.  Karim Hannachi (Univ. di Catania)  Nuovi cittadini italiani : tra esclusione ed integrazione Grazia Naletto (Scrittrice)
Verso il Referendum dell’acqua bene comune : coordinano Paolo Carsetti e Sara   Vegni
Intervengono :
Corrado Oddi (Forum italiano movimenti per l’acqua , Fp, Cgil) , Alberto Lucarelli (Univ.di Napoli),  Margherita Ciervo (Comitato Pugliese Acqua Bene Comune) ;
Walter Bonan ( Campagna Acqua Bene Comune, nord-est),  Alberto De Monaco (Comitato Cittadino Difesa Acqua , APRILIA) ;    Barbara Grimaudo( movimenti per l’acqua  Sicilia) , Bengasi Battisti ( Sindaco di Corchiano-VT ,
Coordinamento Nazionale Enti Locali per l’Acqua Bene Comune), Luca Martinelli (Altreconomia)
O La Borsa o La Vita : il ruolo dell’Altreconomia per uscire dalla crisi , coordinano Pietro Raitano  (Direttore di Altreconomia)e  Ugo Biggeri (Presidente di Banca Etica).
Intervengono:  Alessandro Franceschini (Agices),   Mario Cicero (Sindaco di Castelbuono), Roberto Li Calzi (Le Galline Felici), Andrea Serventi (G.A.S.  Fidenza), Dario Ballardini (presidente Associazione BuonMercato) Paolo Massenzi (Recuperiamoci)
Testimonianze di imprenditori nati con i G.A.S. , salvati dai G.A.S.    Il ruolo del commercio equo nella nuova divisione internazionale del lavoro: testimonianze ed esperienze. 
Ore 19,00  Spettacoli di teatro, musica e cinema su l’AltraItalia che sta nascendo
Storie di Ulderico Pesce
Lunedì 25 Ottobre 
Ore 9,00 -12,00    Plenaria
Incontro con le Scuole
Interventi di :  Paul Ginsborg :  Il Risorgimento da riscoprire
Giampaolo D’Andrea : Il contributo del Mezzogiorno all’Unità d’Italia.
Piero Bevilacqua: Un piano per il lavoro, Armando Vitale :  ripensare la formazione scolastico
Dibattito
Testimonianze ed esperienze dalle terre confiscate alle Mafie,  dai paesi dell’accoglienza.
Proiezione del corto  “ Il Volo “ di Wim Wenders
Dibattito
Ore 12 – 14   PLENARIA
Il Lavoro  nella Globalizzazione e Il Caso Fiat.
Coordina Marco Revelli (Università Piemonte Orientale) 
Intervengono gli operai di: Termini Imerese, Mirafiori, Melfi, Pomigliano, Stabilimenti Fiat Polonia e Serbia; Gianni Rinaldini ( Fiom CGIL), Bruno Amoroso (economista), Vincenzo Vasciaveo (Distretto Rurale Economia Solidale Parco Sud). Camilla De Piccolis  (Rete Gas)
Pomeriggio : L’Italia tra locale e globale
Ore 15, 30- 17,30
Sud Italia – Sud del mondo: i nuovi paradigmi per uscire dalla crisi ambientale e sociale 
“Verso Cancun : il buenvivir come nuovo paradigma globale “
Coordina Vito Santarsieri  ( Sindaco di Potenza – ANCI Mezzogiorno) 
introduce Giuseppe  De Marzo  (Portavoce di A Sud e RIGAS-rete italiana per la giustizia ambientale e sociale )
Intervengono: Luis Evelis Andrade (Foro Mondiale Indigeno, ONU), Pietro Barcellona (Università di Catania), Franco Cassano (Università di Bari), Guido D’Agostino (Università Federico II di Napoli), Lilia Ghanem (Rivista Bata, Università Parigi, Sorbona).
Ore    18 :  Plenaria:
NORD-SUD : un confronto a tutto  campo tra :   (programma in via di definizione)
Ore 21,00: Spettacoli con Gruppi di Rap  e le scuole di Teano
Ore 21 Presentazione del libro “L’Italia in Presadiretta” di Riccardo Iacona (ed Chiarelettere) Presenti l’autore e Luigi Ciotti. Coordina Pasquale Iorio
Martedì 26 Ottobre
ore 8,00
Apertura Inf -Point a cura delle  Pro Loco “Teano e Borghi “ e “ Teanum Sidicinum”;
Annullo Filatelico, a cura delle Poste Italiane – Piazza Umberto I
Esibizione del complesso bandistico “Fanfara dei Carabinieri”
Ore 9,00
Piazza Duomo –  Patto per una nuova Italia
Coordina, Pasquale Iorio (Rete territoriale, Vice Presidente Aislo)
Saluto del sindaco di Teano
Saluto del Presidente dell’ANCI
Saluto presidente Camera di Commercio Caserta
Interventi di rappresentanti delle Reti Comunali :  Cosimo Durante ( Rete Comuni Solidali) ; Gianluca Fioretti (Associazione Comuni Virtuosi) ; Bengasi Battisti  (Enti Locali per l’Acqua Bene Comune) ; Michele Galimi (Associazione Nazionale Comuni dei Parchi), Luigi Merli (Rete Nuovo Municipio).  Andrea Campinoti  (Avviso Pubblico)
LIBERA presenta : i segni del potere ed il potere dei segni
Interviene Don Luigi Ciotti:  La lotta alle mafie come Lotta di Liberazione Nazionale
Angelo Mastrandrea (Vicedirettore il manifesto)
Stefano Pisani  (Vicesindaco di Pollica)
Mario Martone (regista):  Noi ci crediamo ancora
In conclusione lettura del Patto di Teano da parte del Presidente del Comitato, Tonino Perna
Programma  a cura del Comune di Teano
 
Ore 11,00
Gonfaloni dei Comuni
Labari delle Associazioni
1° Raduno Provinciale dei Comandi della Polizia Municipale° Circolo Didattico “G. Garibaldi”
II° Circolo Didattico (sfilata i colori dell’Unità d’Italia)
III° Circolo Didattico di Castelvetrano (Trapani)
Scuola Media “V. Laurenza”
IPSSART Teano
I SISS “U. Foscolo” Teano
ISISS “A. Manzoni” Caserta
 Ore 11,30   Manifestazioni a cura del Comune di  Teano
Partenza del Corteo da piazza Duomo, Rampe  Ospedale, V.le Italia
Sfilata con garibaldini, piemontesi, borboni e personaggi con abiti d’epoca
deposizione corona di alloro  monumento a Largo Croci cerimonia dell’ alzabandiera
Sfilata dei rappresentanti regionali delle pro loco d’Italia, con costumi tipici e deposizione dei contenitori delle terre
Rievocazione equestre  vivente dello Storico Incontro tra il Gen. G. Garibaldi e il Re Vittorio Emanuele II 
Ore 12,30 :  INCONTRO TRA GARIBALDI E VITTORIO EMANUELE II 
 Gigi Proietti, Enzo Scandurra
Intervento conclusivo del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano.

Condividi ora!